среда, 13 ноября 2019 г.

Выбор обоев для прихожей

Выбор_обоев_для_прихожей

Прихожая по праву считается второстепенным помещением в квартире. Зачастую она тесная длинная и не имеет окон. Кратковременное нахождение в прихожей порой неблагоприятно сказывается на впечатлении о квартире, в общем.


Как этого избежать?


Хороший освежающий ремонт может сделать прихожую более уютной. С чего же начать преображение этой части квартиры? Конечно же, с поклейки обоев.


Какие обои лучше использовать для прихожей.


Так как прихожая считается своеобразной «зоной риска», то здесь уместным будет использование моющихся обоев. Конечно, можно скомбинировать более подверженную загрязнениям зону (около двери и рядом с тумбой для обуви) поклеить моющимися обоями, а зону поближе к комнатам более нежными.


Обои, которые будут более уместны для оклейки прихожей:


— все виды виниловых обоев;


— стеклообои, и другие, которые требуют покраски;


— натуральные, (лучше применять в качестве вставок);


Специалистами не рекомендуется использовать для оклейки прихожей текстильные обои.


Структурные обои вместо рисунка имеют рельефную поверхность и требуют покраски после нанесения. Они будут дешевле пластиковых панелей, керамической плитки и практичнее других видов обоев на основе бумаги.


Такие обои хорошо замаскируют все неровности стен. Для тесной и тёмной прихожей лучше подобрать неброский оттенок: розовый, голубой или зеленоватый. Благодаря таким цветам и грамотно расположенному освещению в прихожей станет светлее и уютнее.


Прихожая является буферной зоной между помещением и улицей. И поэтому вся пыль и грязь остаётся именно в ней. Именно поэтому категорическое –нет нужно сказать белым обоям. Слишком тёмные тоже не стоит клеить прихожая сама по себе помещение тёмное. Хороший вариант пёстрые оттенки или теплые цветные тона. На обоях такой расцветки не будет видна пыль, а светлый фон не превратит прихожую в мрачный угол. Для прихожей, в которой нет естественного освещения, нужно выбрать обои со светлым фоном.


Статьи по теме:


Панорамные фотообои холодных и светлых тонов зрительно «раздвинут» стены прихожей, а насыщенные тёплой цветовой гаммой наоборот визуально уменьшат помещение. Высокие и узкие, а так же обои размером в полстены лучше заключить в рамку из потолочных плинтусов. Благодаря этому получится своеобразная картина пейзаж. И если повесить в прихожую большое зеркало, в котором будут отражаться фотообои, то тогда прихожая покажется просто огромной.


Чтобы справиться с проблемой нехватки света в прихожей нужно прибегнуть к комбинированной оклейке: тёмные – внизу стены, а более светлые сверху. Стык между обоями прячется бордюрной лентой. Светлый верх в таком варианте увеличит пространство, а тёмный низ защитит от грязи.


Обои в холодных тонах (голубые или синие) зрительно «расширят» помещение. Более насыщенные тона или обои с неяркими и крупными узорами – наоборот уменьшат размер помещения.


В более вытянутой прихожей стену поближе к двери можно оклеить одним видом обоев, а остальную часть ближе к комнатам другими близкими друг к другу по тону. А стык между обоями закрыть полосой наподобие арки. В этом случае прихожая как бы разделится на два помещения.


Интересным вариантом будет оклеивание обоями не только стен, но и потолка, таким образом, прихожая станет похожа наподобие декоративной шкатулки.


Подбирая обои для прихожей нужно помнить о сочетании цвета обоев с цветом напольного покрытия. В просторных прихожих с ярко выраженной индивидуальностью оформление стен и потолка должно соответствовать общему цвету и стилю. Кстати — здесь читайте о выборе обоев для зала в доме.


Рисунки обоев тоже вносят свои коррективы в зонирование помещений. Более крупный и яркий рисунок — «крадёт» объём и зрительно уменьшает помещение. Более мелкий рисунок на однотонных обоях наоборот добавит больше простора.


Вертикальные полосы или рисунок – увеличат прихожую в высоту (чем уже полосы или рисунок, тем выше будет казаться потолок) горизонтальные же наоборот принизят помещение.


Хороший приём оклейка прихожей комнаты фактурными обоями, которые имитируют декоративные камни, дерево и другой материал.


Делаете дома ремонт? Мы Вам поможем:



Комментариев нет:

Отправить комментарий