понедельник, 21 октября 2019 г.

Мансардный этаж

Мансардный_этаж

Какой должна быть высота мансарды для комфортного постоянного проживания в ней? Есть ли какие-то минимальные строительные нормы?

Если вам нужно, чтобы БТИ не признало мансарду 2 или третьи этажом, ее высота должна быть меньше положенного, а именно не достигать 2,08-2,30 м (по СНИПу). Исходя из этого, высота может быть около 2 метров, но не более того.

Если вам это не важно, вы можете выбрать высоту в районе 2,30-2,50 метров, тем самым сделать помещение более комфортабельным – многим нравится, когда потолки высокие. Если же вы хотите выполнить мансардный этаж на подобие логова, то высоту можно сделать меньше 2 метров. Тут кому как удобнее.

Тут нет такого понятия как "оптимальная" высота, скорее можно говорить о комфортной, но это всё индивидуально.

Есть требования СНиП, есть нормы противопожарной безопасности.

Все эти правила гласят следующее:

Мансарда относится к жилым помещениям, значит минимальная высота потолка (в его высшей точки, должна быть не менее 2,3-х метров, если ниже, то это уже не мансарда, а чердак (не жилое помещение).

А дальше уже надо конкретно видеть Ваше строение, угол уклона и конфигурация кровли может быть разной.

Плюс ко всему мансарда должна привязываться к общей высоте дома (+ толщина перекрытия, + высота 1-о этажа и это надо учитывать), то есть сама мансарда проектируется вместе с домом, а не отдельно.

Так как мансарда жилое помещение (то есть отапливаемое), слишком высокие потолки увеличивают объём помещения (именно объём, а не площадь).

По моему мнению 2,5-й метра в высшей точки этого достаточно для комфортного проживания, всё остальное крайне индивидуально.

А вообще всё надо просчитывать, высота мансарды (общая) складывается из высоты стен (вертикальных) и величины которая зависит от уклона кровли, а он (уклон) разный.

Старый СНиП сейчас заменён на новый СНиП 31-01-2003,

То есть нет оптимальности, есть нормы и правила.

Надо учитывать и площадь мансарды и как утеплена крыша и так далее, то есть только на высоте не останавливаются, учитывается всё и сразу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий